Требования к отопительным приборам

Эффективная и современная система отопления является одной из главных составляющей комфорта нашего бытия. Вот почему от выбора качественных отопительных приборов зависит то, насколько уютными будут наши дома и способствующими эффективной работе офисы.

Критерии качества отопительных приборов определены достаточно давно, так что выбрать наиболее достойный вариант, при знании данных критериев, не составит особого труда. Однако, далеко не все виды отопительных приборов, актуальны для использования в конкретных помещениях, из-за чего на свет показываются их недостатки, и владельцы таких приборов, допустившие ошибку в выборе, начинают беспочвенно считать корнем зла именно отопительные приборы. Например, отопление для автосервисов рассчитывается на большие площади и частое поступление больших объемов холодного воздуха при открытии дверей.

Чтобы не столкнуться с такими проявлениями и чтобы система отопления вашего дома была качественной и эффективной, давайте разберемся в том, какие существуют требования к отопительным приборам. Первое – это соответствие санитарно-гигиеническим нормам. В данном случае, от отопительных приборов требуется отсутствие чрезмерного нагрева корпуса и наличие плоских горизонтальных поверхностей, на которых способна накапливаться пыль, а также наличие конструкции, позволяющей удалять пыль с корпуса.

Следующая группа требований – экономические. Они заключаются в сокращении затрат на производство отопительных приборов, их установку и эксплуатацию, а также сокращение количества металла в их конструкции. К производственно-монтажным требованиям относится достаточная механическая прочность отопительных приборов, а также надлежащая механизация процесса их изготовления и установки.

И, наконец, последняя группа требований – теплотехнические. Они заключаются в определении оптимального уровня плотности теплового потока из расчета на единицу площади. Единицей измерения, данном случае, является отношение количества ватт на один квадратный метр.