Каминные гарнитуры для дома

Грамотно спланированный камин добавляет завершающий штрих к любой комнате. Когда внешний вид камина подходит дизайну жилья, создаётся единство пространства.

Набор для камина является важной частью интерьера вашей комнаты, при этом обладая функциональностью. Каминный гарнитур обеспечивает защиту для дома, уход за вашим камином и простоту обращения, способствует правильному использованию камина.

Такие гарнитуры включают в себя:

1. Экран для камина. Без сомнения, это важный компонент, ведь он является единственным барьером между огнём и вашей семьёй. Верно подобранный экран задерживает искры и горящие угли и ограждает детей и домашних животных от пламени. Выбор экранов варьируется от самых экстравагантных до очень простых, вы без труда найдёте нужный цвет, стиль и размер. В целях пожарной безопасности не забудьте приобрести огнетушители.

2. Набор для камина. С его помощью вы сможете поддерживать огонь и приводить камин в порядок после использования. Сюда входят: кочерга для переворачивания углей, чтобы разжечь огонь, щипцы для подбора горящих поленьев, чтобы перемещать их ближе к огню, метла и лопата для поддержания чистоты очага. Также набор комплектуется подставкой, позволяющей держать все инструменты в порядке.

3. Стойка для дров, или дровница. В дровницу можно аккуратно уложить поленья для хранения. Также бывают различных стилей и цветов на любой вкус. Некоторые дровницы оснащены специальными щипцами, которые избавят вас от деревянных щепок.

4. Решётка для камина. Решётка для камина нужна для того, чтобы огонь горел с максимальной эффективностью. Это происходит путём приподнимания дров и дополнительной циркуляции воздуха под ними. Такой огонь подарит вам больше тепла и не загрязнит воздух благодаря экологически чистому сжиганию, которое снижает уровень креозота в дымоходе. Следовательно, увеличит срок жизни вашего камина. Решётку можно использовать вместе с каминными щипцами: они отлично смотрятся вместе в летние месяцы, когда огонь в камине в основном не разводится.

5. Таганок. Таганок служит также для поднятия поленьев в топке, чтобы они лучше горели. Безусловно, таганок выглядит эффектнее, чем решётка для камина.

Есть и другие каминные аксессуары, которые могут завершить ваш каминный гарнитур: мехи, спичечницы, очаг, ковры, канделябры, ведёрки для золы и многое другое. Обыкновенно набор для камина состоит из экрана, специальных инструментов и дровницы, однако к любому камину можно подобрать уникальный набор аксессуаров, которыми вы будете пользоваться. При выборе каминного гарнитура обратите внимание на совместимость инструментов, подходят ли они друг другу по стилю, а самое главное – будут ли они служить вашим потребностям для надлежащего ухода и поддержания вашего камина.

Автор: kuujen