Паркет и способы ухода за ним

Каждому дому придает красоты чистый и красивый блестящий паркет, но чтобы он прослужил вам не один десяток лет и сохранял тепло и уют в вашем доме вам придется позаботиться о нем надлежащим образом. Какие же нюансы нужно соблюдать для сохранения вида и качества паркета.

Главное, не забываете, дерево — гироскопический материал, который при контакте с влагой способен поглощать её, для того чтобы паркет ни портился вам следует избегать попадания на него воды, а также контролировать влажность в помещение. Можно уложить более устойчивый к внешним воздействиям паркетофф дуб состаренный. А также нужно знать, что зимой, когда помещение обогревается, влажность в нем уменьшатся, и приводит к тому, что паркет растрескивается. Летом же все, наоборот, влажность в помещение выше и из-за этого паркет увеличивается (сами планки).

Такие ситуации желательно избегать и для этого нужно контролировать температуру в комнате порядка 15-25 градусов по Цельсию. Кроме влажности, у паркета хватает вредителей, одним из них является мебель, которая способна навредить эму царапинами. Здесь наш паркет могут спасти или войлочные набивки или специально сделанные набивки из прозрачного ПВХ, можно также постелить напольный коврик.

Если вдуматься то уход за паркетом проводится почти так же как и уход за другими напольными покрытиями, чистят паркет простым пылесосом, моющие средства лучше не использовать, для того чтоб не испортить пол протирайте его влажной тряпочкой. Если паркет покрыть специальным лаком, то вы будете меньше беспокоиться о том, что он может испортиться.

После того как вы покроете паркетный пол лаком можно будет пользоваться специальные средства для очистки пятен и грязи с его поверхности. Но лак не вечный и рано или поздно он сотрется, и на паркете вновь смогут оставаться шероховатости и царапины. Чтобы избежать этого или предотвратить нужно, использовать воскосодержащие и водоразбовляемые средства.

Такие вещества безопасны для всех обитателей дома или квартиры. Частота применения таких веществ зависит от износа паркета. Еще один способ защиты паркета это воск, но с таким покрытием уход должен быть своевременным и тщательным. Воск производят в двух формах твердый и жидкий масляный, наносить его нужно с помощью шпателя или ткани. При попадании шоколада, сажи на такой пол, вам нужно использовать вещества на основе спирта. Кровь же вымывается холодной водой, но не забудьте вытереть насухо паркет после такой процедуры. Если следить за паркетом и вовремя принимать меры, то он прослужит вам достаточно долго.

Автор: vovanrespec