Сад на балконе

Независимо от того, выращиваете вы на балконе сезонные или вечнозелёные растения, они одинаково требуют вашего внимания и заботы. Пока вы должным образом ухаживаете за своим садом, он будет радовать глаз пышной зеленью и красивыми цветами. Но любое пренебрежение испортит картину — заглянув на балкон, вместо маленького цветущего рая вы увидете ворох опавших листьев, поникшие стебли и засохшие цветы.

Важно, чтобы была сделана гидроизоляция балконов и террас, иначе протечки или застой воды будут нарушать микроклимат вашего сада. Лиственные растения нуждаются в том, чтобы их регулярно подстригали. Сломанные или больные стебли, засохшие листья и увядшие цветы нужно удалять, чтобы стимулировать рост новых. Это не только позволит сохранить растения здоровыми, но и придаст им свежий вид.

Очень важно вовремя удалять мёртвые и больные части растений, так как они могут занести болезнь в почву. Также неплохо хотя бы раз в год делать генеральную уборку на балконе, чтобы почистить труднодоступные углы, и, быть может, обновить дизайн. Во время генеральной уборки обязательно вынесите с балкона все горшки и контейнеры с цветами, чтобы они не мешали. Затем тщательно вымойте пол и стены, а также все другие поверхности, на которых вы держите цветы. После этого расставьте цветы снова.

Чем хорош сад на балконе по сравнению с обычным садом? Вы без труда можете в любой момент изменить дизайн: поменять растения местами, убрать цветы, которые вам не понравились, поставить новые. По правде говоря, вы можете менять дизайн хоть каждый день — это займёт всего пару минут. И вам не надо беспокоиться о том, чтобы не повредить корневую систему растения, ведь достаточно просто передвинуть цветочный горшок.

Поговорим о пересадке растений. Все растения постепенно перерастают свои контейнеры. Периодически их надо пересаживать в новую ёмкость — размером побольше и со свежим компостом. Это непростая задача — нужно учитывать такие факторы, как время года и период покоя конкретного растения. Лучшее время для пересадки — прямо перед началом нового вегетационного периода, пока растение ещё находится в фазе покоя, но вот-вот должно пробудиться для нового роста.

Не менее важно при пересадке — подобрать контейнер правильного размера. Убедитесь, что новый контейнер больше предыдущего примерно на 4 см. Не берите слишком большую ёмкость — это подавляет рост растений. Запомните, даже если у вас нет места для больших цветочных горшков, цветы всё равно нужно пересаживать. В этом случае вам следует уменьшить корневую систему, подрезав лишние корни. Обязательно возьмите для этого острые садовые ножницы, чтобы срез получился ровным. Подрежьте корни примерно на 5 см и пересадите растения в контейнер со свежим компостом.

И ещё один важный момент при уходе за садом на балконе — подвязывание растений. Высокие растения с одним стеблем лучше всего подвязать к аккуратной бамбуковой палочке той же высоты. Растения с мягким стеблем лучше привязывать при помощи зелёного шпагата, а с древесным — при помощи проволоки. Для кустистых растений используют опоры в виде цилиндров или заборчиков. Их устанавливают, когда растение ещё маленькое, чтобы оно проросло через опору или обвило её, в случае с вьющимися растениями.

Автор: sokina