Учёные разработали инъекцию, которая поможет спасать раненых солдат

Согласно докладу, опубликованному в Science Translational Medicine, учёным удалось разработать полимер, инъекция которого значительно повышает свёртываемость крови пациента, пишет The Verge. Таким образом, в перспективе будет проще спасать жизни людей с обширными внешними кровотечениями, а также с внутренними кровотечениями, которые особенно трудно остановить в условиях боя.

«Мы разработали полимер, который можно ввести c помощью инъекции, чтобы усилить образование устойчивых сгустков крови. — рассказала биоинженер из Вашингтонского университета Сьюзи Пан. — Думаю, это действительно поможет спасти жизни людей на полях сражений».

В таких ситуациях врачи часто накладывают жгут, однако когда дело доходит до внутреннего кровотечения, становится трудно сразу определить, куда именно необходимо оказывать давление, чтобы не причинить пациенту ещё больший вред. В этом случае сгусток крови может по-настоящему оказаться спасительным. Кровяные «пробки» формируются с помощью тромбоцитов естественным образом, однако при внутреннем кровотечении сгустки оказываются слишком слабы, что и сподвигло учёных разработать препарат, способный сделать их более полезными.

Результативность полимера была подтверждена опытом. Сорока крысам перерезали одну из артерий и половине из них была введена инъекция PolySTAT. В результате все грызуны, получившие полимер, выжили, а из остальных в живых осталась только половина.

По словам соавтора исследования Натана Уайта, PolySTAT не является токсичным и не вызывает повреждений внутренних органов. Тем не менее учёным предстоят ещё долгие исследования безопасности препарата, чтобы выяснить, что происходит с образовавшимися сгустками в долгосрочной перспективе.

«До тех пор, пока это действительно не спасает жизни, «сильные» пробки сами по себе не имеют никакого смысла», — сказал Уайт.