Почему дыхание является важным для человека

Все знают, что кислород важен для здоровья, но в тот же момент, есть люди, у которых есть проблемы с легкими, и которым часто не хватает свежего воздуха.

Для примера, можно вспомнить астматиков, которым нужно изредка проходить процедуры в барокамерах, или же дышать специальным сжатым воздухов, который позволят максимально насытить организм кислородом. В последнее время все большую популярность набирают насыщенные кислородом напитки и аппарат для кислородных коктейлей уже входит в домашний обиход.

У людей с астмой, есть определенные проблемы с легкими, и соответственно, простого вдоха воздуха, им может быть недостаточно. Но, с другой стороны, нельзя каким-то другим образом насыщать кровь кислородом. Помните, что если один куб воздуха ввести в кровь, то это приведет к летальному исходу. В нашем теле, воздух – это основной источник энергии. Вспомните, что есть люди, которые питаются солнечным светом и воздухом. Получается, что жить можно даже без еды.

Если у вас правильно развито дыхание, то вы можете дольше обходится без воздуха. К примеру, люди, у которых большие легкие, могут на дольше задерживать дыхание. Это может быть важно водолазам, или людям, которые ныряют на большую глубину. Также не стоит забывать, что люди, которые работают в шахтах, забыли, что такое свежий воздух. Так уж получается, что они дышат грязным воздухом, отчего и происходит кислородное голодание. В процессе кислородного голодания, мозг перестает работать в полную силу, организм ослабевает и может быть обморок. Если такого человека не реанимировать, и не дать ему нужную дозу свежего воздуха, то он может умереть.

Люди, которые занимаются йогой, говорят о том, что дыхание позволяет массажировать внутренние органы, а вместе с тем и выправлять осанку. В зависимости от температуры воздуха, организм может нагреваться или охлаждаться. Согласитесь, что если дышать холодным воздухом, то спустя пару вдохов, вы начнете мерзнуть. Ну и соответственно, есть мнение о том, что дыхание позволяет очистить организм, но только в том случае, если сам воздух будет чистым, ничем не загрязненным.

Автор: lekon87