Живую печень печатают на принтере

Объемная биопечать как возможность замены человеческих органов и даже частей тела при сложных операциях считается многими учеными перспективной сферой разработок. Опыты предпринимаются в трех направлениях: создания бионических протезов, разработки относительно универсальных биопринтеров для печати тканей — и печати автономных имплантатов.

В качестве последних, по предварительным прогнозам, сможет выступить сердце, элементы скелета — включая позвоночник, сложные по своей структуре легкие и печень. Как сообщают смоленские новости разработки в этом направлении не просто проводятся, но и приносят результаты. Одним из последних стала миниатюрная — толщиной с булавочную головку, действующая печень. Созданная в Лаборатории многомерных регенеративных технологий Массачусетского технологического института под руководством ее директора Сангиты Бхатиа (Sangeeta Bhatia).

По словам ученых, печень – это орган, который легче всех других органов поддается копированию на 3D-принтере. Исследователям не нужны стволовые клетки пациента для создания частиц этого органа. Известно, что печень регенерирует самостоятельно.

Выглядящая, словно контактная линза, почти прозрачная миниатюрная печень от доктора Бхатиа — не первая, созданная учеными с помощью технологии 3D-печати в этом году. Однако новый образец по-своему уникален. Это самая маленькая модель из всех когда-либо созданных. В напечатанный на принтере орган входит около миллиона клеток. Здоровая же печень взрослого человека состоит из нескольких миллиардов таких клеток — т. е. по своему объему превосходит «контактную линзу» от Сангиты Бхатиа примерно в тысячу раз.

Важно отметить, что представленная работа — не какой-то муляж, а реальная печень, которую впоследствии можно будет вживить в человеческий организм. Доктор Бхатиа, возглавляющая разработку технологии, уже опробовала новый биологический материал на крысах. Впрочем, до операций по вживлению такой печени людям пока далеко.

Хотя пользу «линзы» от лаборатории Массачусетского института начнут приносить уже в ближайшее время: на них будет проводится тестирование новых медицинских препаратов и лекарств. Это позволит определять уровень токсичности и устанавливать возможные побочные эффекты.

В завершение отметим, что на днях ученые Массачусетского института представили еще одну разработку — материал, способный выдерживать вес, превышающий его собственный в 160. 000 раз. И создан этот материал был также с помощью трехмерной печати.