Преемник телескопа «Хаббл» будет готов к запуску в 2018 году согласно плану

В ходе реализации проекта по запуску преемника космического телескопа «Хаббл» сроки, предусмотренные в намеченном графике, не были нарушены. Об этом, 24 марта, сообщили представители космического агентства членам Конгресса. Через три года агентство НАСА планирует произвести запуск космического телескопа имени Джеймса Уэбба (JWST).

Устройство должно будет заглянуть в глубины Вселенной и предоставить ученым данные о механике космоса. В виду того, что телескоп JWST заменит «Хаббл», он сможет предоставить удивительные снимки космического пространства с расстояния 1,5 миллионов километров от Земли. Кроме того, как ожидается, JWST окажет ученым помощь в охоте на невиданные миры, находящиеся относительно недалеко от Земли.

Стоимость проекта JWST оценивается в 8,8 млрд долларов. В ходе разработки телескопа был превышен бюджет и нарушены сроки, однако, как вчера сообщили сотрудники НАСА, телескоп будет готов к запуску в 2018, как и планировалось.

«JWST – это космическая обсерватория нового поколения, а также самый мощный в мире космический телескоп среди спроектированных на сегодня. К октябрю 2018 года телескоп будет находиться в стартовой готовности», – говорит Джон Грунсфельд, научный сотрудник НАСА и руководитель миссии.

Подготовка запуска космического телескопа JWST сегодня объединяет сотрудников НАСА. Инженеры тестируют солнцезащитный козырек телескопа, разработанный для того, чтобы инструменты на корабле не перегревались и могли справляться со своими функциями. После запуска перед телескопом будет поставлена задача поиска объектов в ранней Вселенной. «Мы надеемся на то, что телескоп поможет нам получить ответы на вопросы о том, как формировались галактики», – рассказал Конгрессу Джон Мазер ученый миссии JWST и лауреат Нобелевской премии. «Мы близки к тому, чтобы воплотить свою мечту в реальность».