Новые шины GOODYEAR заряжают автомобиль электричеством

Несмотря на усилия BMW, Ford и Tesla, электромобили пока еще не получили такого широкого распространения, как бензиновые автомобили. Одним из препятствий на пути к этому является ограниченное количество зарядных станций. Goodyear взялась решать эту проблему по-своему. Компания представила концептуальную покрышку, которая заряжает электромобиль во время стоянки и движения.

Концепт под кодовым названием BH03 выполнен из термоэлектрических материалов, которые генерируют электричество из солнечного света. Покрышка окрашена в черный цвет, чтобы абсорбировать как можно больше тепла. Во время движения выработке электричества способствует сила трения между шиной и дорожным покрытием, а также сдавливание пьезоэлектрических элементов. Полученная энергия направляется в аккумуляторную батарею, пишет газета Daily Mail.

По словам Goodyear, технология работает в обычных условиях езды. Кроме того, новая покрышка оптимизирует сопротивление качению.

Компания также представила концепт Triple Tube. Помимо основной воздушной камеры эта покрышка оборудована тремя индивидуальными камерами с автоматической регулировкой давления в зависимости от дорожных условий. Внутренний насос самостоятельно распределяет воздух в шине, ориентируясь на выбранный режим езды – Eco/Safety, Sporty и Wet Traction.

Eco/Safety предлагает максимальную подкачку шин во всех трех камерах, а также обеспечивает уменьшение сопротивления качению. В спортивном режиме давление в одной из камер снижается, предоставляя водителю больше контроля над автомобилем. Режим Wet Traction адаптирует автомобиль к езде в дождливую погоду.

Новые шины Goodyear пока не готовы к выходу на рынок. Представленные концепты лишь отражают то, каким компания видит автомобиль будущего.