Клей ПВА как помощник по дому

Клей ПВА вошёл в нашу жизнь совсем недавно и с тех пор стал незаменимым помощником по    хозяйству и благоустройству дома. Именно этот клей отличается от остальных тем, что имеет свой неповторимый универсальный состав, склеивающий различное множество материалов, и широкое применение.

Одно из главных и эффективных свойств этого клея — цепкость. При нанесении клея на материал и прикладывания другого сырья на него можно наблюдать повышенную стойкость между ними. К тому же, у клея пва цена очень низкая и это позволяет использовать его для множества работ. Помимо этого, продукт не горит, что делает его безопасным для детей, не обладает сильным запахом и устойчив к перепадам температуры. Теперь, разобрав преимущества, поговорим об его применении.

  • Применение клея ПВА в быту (обойный). Употребляется для наклеивания различных видов обоев на стену и другие предметы быта. Хорош тем, что может переносить перепады температуры и не отсыхать.
  • Канцелярский ПВА. Чаще всего применяется в школах и детских садах для различных аппликаций и поделок. Не токсичен, что делает его безопасным для применения, но не морозоустойчив, из-за того что имеет менее густую консистенцию, чем остальные виды клеев.
  • Супер ПВА (ПВА-М). Предназначен для проклейки более твёрдых материалов, но не предложен для стеклянных изделий. Переносит температуру до -40.
  • Универсальный ПВА (ПВА-МБ). Универсальным он называется потому, что клеит абсолютное множество материалов между собой и чаще всего используется строителями для отделочных смесей. По цене этот клей один из самых дорогих, но он по праву оправдывает свою цену. Легко переносит сильные заморозки и в связи с сильной густой массой добавляется в водную основу.

Помимо этих основных четырех видов существую и другие, менее известные и применяемые, но также незаменимые в быту и обиходе. Читайте инструкции к его применению и пользуйтесь!