Китай и Америка работают над созданием безопасного и недорогого ядерного реактора нового типа

Исследователи из Национальной лаборатории Ок-Ридж (Oak Ridge National Laboratory), США, и Института прикладной физики в Шанхае (Shanghai Institute of Applied Physics, SINAP) совместно работают над созданием технологий ядерных реакторов, охлаждаемых расплавленными солями, которые работают в условиях низкого давления, используют пассивные системы безопасности и не требуют постоянного контроля со стороны человека.

Инициатором начала работ по созданию опытного образца реактора FHR (fluoride high-temperature reactor) выступила китайская Академия Наук, а специалисты лаборатории Ок-Ридж внесут в этот проект весь свой опыт по созданию и эксплуатации подобных реакторов, ведь в их распоряжении имеется единственный в мире подобный реактор, построенный еще в 1960-х годах.

Реакторы FHR — это относительно новый тип ядерных реакторов, охлаждаемых расплавами солей-фторидов и работающих при низком давлении. Конструкция таких реакторов обеспечивает работу реактора в высокотемпературном режиме, который увеличивает энергетическую эффективность и допускает использование пассивных систем безопасности, способными справиться с любыми непредвиденными ситуациями в автоматическом режиме, абсолютно без вмешательства человека.

Китайские власти интересуются FHR-реакторами в первую очередь из-за того, что для их нормальной работы требуется весьма незначительное количество воды в системе охлаждения. И это позволит использовать такие реакторы для производства электроэнергии в даже в тех регионах, где наблюдается дефицит водных ресурсов. Этот интерес обуславливает то, что весь проект, который будет обходиться в 5 миллионов долларов в год, финансируется полностью китайским правительством, а вкладом американских физиков-ядерщиков является уже имеющийся у них опыт, взамен которого они получат всю информацию и научные данные, которые будут собраны в ходе реализации проекта.

Специалисты лаборатории Ок-Ридж примут участие в разработке топливных элементов, материалов для конструкции реактора, в создании специализированных инструментов и средств управления. А на первом этапе проекта совместными усилиями исследователи создадут и выполнят расчеты математических моделей. В эти модели будут заложены данные, собранные в ходе эксплуатации лабораторных реакторов, конструкция которых достаточно сильно отличается от конструкции будущих FHR-реакторов, но которые, тем не менее, используют массу одинаковых принципов и технологий.