Учёные Австралии печатают солнечные элементы на любом материале

Учёные Австралии, специализирующиеся на солнечной энергии, научились дёшево и быстро печатать солнечные элементы на пластике.

СотрудникCSIRO (Национальное научное агентство) доктор Фиона Скроулз рассказала о том, что технология почти на стадии коммерциализации, и такие элементы можно устанавливать и использовать, где угодно — на крыше здания или на корпусе ноутбука.

Чехлы, сумки гаджетов могут служить не только для защиты и переноса устройств, но и для зарядки электроники. Несколько организаций Австралии работают над печатью солнечных батарей с 2007 года.

Команда создала солнечные батареи размером с монету, а затем увеличила до размера А3 на коммерческих принтерах, модернизированных для работы с солнечными чернилами. Такая солнечная панель сильно отличается от кремниевых солнечных элементов. Её можно сделать полупрозрачной и использовать для тонирования окон. Любая пластиковая поверхность может быть заменена на солнечную батарею. Это идеальный вариант для энергопитания небоскрёбов.

Учёные наряду с шёлкотрафаретной печатью использовали каплеструйную печать, обратную глубокую печать и тонкоплёночное нанесение. Используя полупроводниковые чернила на гибком пластиковом материале, из которого делаются бутылки для газировки, учёные напечатали солнечные элементы примерно так же, как печатаются банкноты, кредитки. Скорость печати – 10 м в секунду, выдавая солнечный элемент каждые две секунды.

Недостаток такой технологии — напечатанная панель работает на 10% эффективности кремниевых элементов. Продолжительность жизни печатных солнечных батарей 6 месяцев, но команда добивается увеличения срока до 10 лет. Пластик и чернила дёшевы, их можно разместить везде, то есть это экономически выгодно.